Договор аренды товарного знака образец
Образец лицензионного договора на товарный знак
Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака № ___________
г. _______________ «___» __________ 20 __ года
___________________, именуемое в дальнейшем «Лицензиар», в лице ____________________, действующего на основании _______, и _______________________, именуемое в дальнейшем «Лицензиат», в лице ____________________, действующего на основании __________, заключили настоящий договор о нижеследующем.
1. Предмет договора
1.1 Лицензиар предоставляет Лицензиату на срок действия настоящего договора за уплачиваемое Лицензиатом вознаграждение неисключительную лицензию на использование товарного знака, зарегистрированного в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации ___ ______ _______ года, согласно Заявке № ___________, с приоритетом от ___ ______ ______ года, что подтверждается Свидетельством на товарный знак № ____________, выданным Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, для всех товаров, указанных в свидетельстве (далее – товарный знак).
1.2 Лицензиат получает право обозначать изготовленную и сбываемую продукцию согласно перечню товаров, указанных в свидетельстве на товарный знак.
1.3 Лицензиат имеет право применять товарный знак как на товаре и его упаковке, так и на сопроводительной и деловой документации, на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот, в предложениях о продаже товаров, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе.
1.4 Лицензиат обязуется использовать товарный знак Лицензиара в том виде, как он был зарегистрирован. Не разрешается изменять товарный знак Лицензиара.
1.5 Лицензиат имеет право использовать товарный знак Лицензиара при условии, что качество обозначаемых этим знаком товаров будет не ниже качества товаров, производимых или продаваемых Лицензиаром, под тем же товарным знаком.
1.6 Лицензиат обязуется при реализации Лицензиару товара, маркированного упомянутым товарным знаком, не включать в цену товара дополнительную сумму на использование товарного знака Лицензиара.
1.7 Если Лицензиату станет известно, что товарный знак противоправно применяется третьим лицом, он должен незамедлительно информировать об этом Лицензиара.
1.8 Если третьи лица нарушат права, предоставленные по настоящему договору Лицензиату, то Лицензиат и Лицензиар совместно предъявят им иск. Расходы и/или поступления полученные в результате судебного или арбитражного решения или соглашения между истцом и ответчиком, будут распределены между Лицензиатом и Лицензиаром согласно договоренности.
1.9 Если Лицензиату будут предъявлены претензии или иски по поводу нарушения прав третьих лиц в связи с использованием лицензии по настоящему договору, то он извещает об этом Лицензиара и по соглашению с ним обязуется урегулировать такие претензии или обеспечить судебную или арбитражную защиту. Понесенные Лицензиатом расходы или убытки в результате урегулирования указанных претензий будут распределены между Лицензиатом и Лицензиаром согласно договоренности.
1.10 Лицензиат не имеет право предоставлять сублицензии.
1.11 Лицензиат должен прекратить использование товарного знака в случае досрочного расторжения договора.
2. Проверка качества
2.1 Лицензиар имеет право один раз в год проверять соответствие качества товара Лицензиата технико-качественным показателям товара, реализуемого Лицензиаром.
2.2 Проверка может производиться и на предприятии Лицензиата с его согласия, либо в порядке, определяемом отдельным протоколом.
3. Порядок расчетов
3.1 Лицензиар оплачивает все пошлины, сборы, налоги и другие расходы, связанные с заключением, регистрацией и выполнением настоящего договора.
3.2 Лицензиат выплачивает Лицензиару лицензионное вознаграждение в виде единовременного платежа, размер которого составляет __________, в том числе НДС 18%.
3.3 Лицензиат обязуется произвести платеж, указанный в п. 3.2. настоящего договора, в рублях, на расчетный счет Лицензиара. Платеж осуществляется не позднее ___ ______ _____ г.
3.4 В случае задержки лицензионного платежа Лицензиат выплачивает Лицензиару за каждый день просрочки пеню в размере 0,01% от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
4. Разрешение споров
4.1 В случае возникновения споров между Лицензиаром и Лицензиатом по вопросам, предусмотренным настоящим договором, или в связи с ним стороны примут все меры к их разрешению путем переговоров.
4.2 При невозможности разрешения указанных споров и разногласий путем переговоров они должны разрешаться в судебном порядке.
5. Срок действия договора
5.1 Настоящий договор заключен на срок действия исключительного права на товарный знак.
5.2 Настоящий Договор вступает в силу с даты его регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
5.3 Настоящий договор может быть расторгнут Лицензиаром в одностороннем внесудебном порядке с предупреждением об этом Лицензиата не позднее одного месяца до даты расторжения договора.
5.4 Настоящий договор может быть расторгнут Лицензиатом в одностороннем внесудебном порядке путем направления письменного уведомления Лицензиару не позднее одного месяца до даты расторжения договора.
6. Прочие условия
6.1 Настоящий договор имеет силу на территории Российской Федерации.
6.2 Настоящий Договор заключен «___» ______ ________ г. в ____ экземплярах, на ____ листах каждый.
7. Юридические адреса и реквизиты стороны
Генеральный директор _______________________ /____________/
Генеральный директор _________________________ /___________/
Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака
о предоставлении права использования товарного знака
г. [место заключения договора] [дата заключения договора]
[Обладатель исключительного права на товарный знак], именуемый в дальнейшем «Лицензиар», в лице [должность, Ф. И. О.], действующего на основании [Устава, Положения, Доверенности], с одной стороны и [наименование], именуемый в дальнейшем «Лицензиат», в лице [должность, Ф. И. О.], действующего на основании [Устава, Положения, Доверенности], с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.1. Лицензиар предоставляет (обязуется предоставить) Лицензиату право использования товарного знака в установленных настоящим договором пределах, а Лицензиат обязуется уплатить Лицензиару обусловленное вознаграждение.
1.2. Объектом по договору является товарный знак в виде [описание товарного знака]. Свидетельство на товарный знак (знак обслуживания) N [вписать нужное].
1.3. Лицензиар предоставляет (обязуется предоставить) Лицензиату право использовать товарный знак для индивидуализации товаров (работ, услуг), в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1.3.1. на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
1.3.2. при выполнении работ, оказании услуг;
1.3.3. на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
1.3.4. в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
1.3.5. в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
1.4. Территория, на которой допускается использование товарного знака — [вписать нужное].
1.5. Права использования товарного знака предоставляются Лицензиату без/с сохранения(ем) за Лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам.
2. Права и обязанности Сторон
2.1. Лицензиат может использовать товарный знак только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены настоящим лицензионным договором.
2.2. Лицензиат обязан обеспечить соответствие качества производимых или реализуемых им товаров, на которых он помещает лицензионный товарный знак, требованиям к качеству, устанавливаемым Лицензиаром.
2.3. Лицензиат обязан представлять Лицензиару отчеты об использовании товарного знака в письменной форме [сроки, периодичность].
2.4. С письменного согласия Лицензиара Лицензиат может по сублицензионному договору предоставить право использования товарного знака другому лицу в пределах тех прав и тех способов использования, которые предусмотрены лицензионным договором для него самого.
2.5. Лицензиар вправе осуществлять контроль за соблюдением Лицензиатом соответствия качества производимых или реализуемых им товаров, на которых он помещает лицензионный товарный знак.
2.6. В течение срока действия лицензионного договора Лицензиар обязан воздерживаться от каких-либо действий, способных затруднить осуществление Лицензиатом предоставленного ему права использования товарного знака в установленных настоящим договором пределах.
3. Срок действия договора
3.1. Срок действия настоящего договора составляет [значение] год/лет.
3.2. В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.
4. Вознаграждение Лицензиара
4.1. За использование товарного знака Лицензиат выплачивает Лицензиару вознаграждение в виде [фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода, в иной форме] в размере [вписать нужное].
5. Ответственность по договору
5.1. За использование товарного знака способом, не предусмотренным настоящим договором, либо по прекращении действия договора, либо иным образом за пределами прав, предоставленных договором, Лицензиат несет ответственность за нарушение исключительного права на товарный знак, предусмотренную Гражданским кодексом РФ и другими нормативно-правовыми актами.
5.2. При нарушении Лицензиатом обязанности уплатить Лицензиару в установленный договором срок вознаграждение за предоставление права использования товарного знака, Лицензиар может в одностороннем порядке отказаться от лицензионного договора и потребовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора.
5.3. Лицензиар гарантирует наличие у него предоставляемых по настоящему договору исключительных прав на товарный знак.
5.4. По требованиям, предъявляемым к Лицензиату как изготовителю товаров, Лицензиат и Лицензиар несут солидарную ответственность.
6. Заключительные положения
6.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его государственной регистрации.
6.2. Договор подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
6.3. Настоящий договор составлен и подписан в трех аутентичных экземплярах, из которых один хранится в делах [указать наименование регистрирующего органа], а остальные выдаются по экземпляру Сторонам.
6.4. Во всем, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны руководствуются действующим законодательством РФ.
Договор аренды товарного знака образец
В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.
4. Вознаграждение Лицензиара
4.1. За использование товарного знака Лицензиат выплачивает Лицензиару вознаграждение в виде [фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода, в иной форме] в размере [вписать нужное].
5. Ответственность по договору
5.1. За использование товарного знака способом, не предусмотренным настоящим договором, либо по прекращении действия договора, либо иным образом за пределами прав, предоставленных договором, Лицензиат несет ответственность за нарушение исключительного права на товарный знак, предусмотренную Гражданским кодексом РФ и другими нормативно-правовыми актами.
Договор аренды товарного знака образец
Настоящий договор подлежит обязательной государственной регистрации в Федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности РФ (Роспатенте). Досрочное расторжение настоящего Договора подлежит регистрации в Роспатенте.
6.2.
Обязательство по регистрации настоящего Договора возлагается на Лицензиара.
6.3. Все пошлины, сборы, налоги и другие расходы, связанные с заключением и выполнением настоящего договора, оплачивает Лицензиат.
7.1. В случае возникновения споров между Лицензиаром и Лицензиатом по вопросам, предусмотренным настоящим договором, или в связи с ним стороны примут все меры к их разрешению путем переговоров.
7.2. Если стороны не придут к согласию путем переговоров, то споры разрешаются Арбитражным судом г.
в установленном действующем законодательством порядке.
Лицензиар вправе расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке.
5.8. В случае нарушения Лицензиатом условия, предусмотренного п.3.2.4.
- взыскать с Лицензиата штраф в размере рублей и/или
- расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке и потребовать от Лицензиата возместить ему понесенные убытки и/или
- потребовать немедленного удаления из Помещения Предприятия товаров, закупленных Лицензиатом у сторонних поставщиков, не согласованных с Лицензиаром.
1.3.5. в сети » Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
1.4. Территория, на которой допускается использование товарного знака — [вписать нужное].
Права использования товарного знака предоставляются Лицензиату без/с сохранения(ем) за Лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам.
2. Права и обязанности Сторон
2.1. Лицензиат может использовать товарный знак только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены настоящим лицензионным договором.
Лицензиат обязан обеспечить соответствие качества производимых или реализуемых им товаров, на которых он помещает лицензионный товарный знак, требованиям к качеству, устанавливаемым Лицензиаром.
2.3. Лицензиат обязан представлять Лицензиару отчеты об использовании товарного знака в письменной форме [сроки, периодичность].
Договор аренды товарного знака образец 2018
1.2. Территория использования Лицензиатом Товарного знака: .
2. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ
Лицензионные договоры бывают нескольких видов: с исключительной и неисключительной лицензией, а также с полной и частичной. Разница между первыми двумя в том, будет ли иметь право лицензиар предоставлять кому-либо еще право на пользование ТЗ.
Образец лицензионного договора на использование товарных знаков
Если Лицензиату станет известно, что товарный знак противоправно используется третьими лицами, то он должен незамедлительно информировать об этом Лицензиара. 2.8.
В случае нарушения Лицензиатом условий п.3.3.7. настоящего Договора, Лицензиар вправе потребовать от Лицензиата демонтировать установленную вывеску и закупить ее согласно условиям п.3.3.7. настоящего Договора.
5.11. В случае нарушения Лицензиатом указанных в п.п. 3.3.8.1.-3.3.8.2.
настоящего Договора условий Лицензиар вправе:
- взыскать с Лицензиата штраф в размере рублей и/или
- расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке и потребовать от Лицензиата возместить ему понесенные убытки.
5.12. Лицензиат имеет право расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке в случае невыполнения Лицензиаром своего обязательства, предусмотренного п.3.5.1 настоящего договора.
5.13.
В случае невыполнения и/или ненадлежащего выполнения Лицензиатом своих обязательств, предусмотренного п.3.3.5.
Если территория, на которой допускается использование такого результата или такого средства, в договоре не указана, лицензиат вправе осуществлять их использование на всей территории Российской Федерации.
- Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации. В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет.
- В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.
- По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.
Товаров, реализовывать в Предприятии Товар, закупаемый исключительно у Лицензиара и/или рекомендованных Лицензиаром и/или согласованных с Лицензиаром поставщиков;
3.3.7. разместить Фирменную вывеску снаружи Помещения и/или на фасаде здания, в котором находится Помещение Предприятия, закупаемую исключительно у Лицензиара и/или рекомендованных Лицензиаром и/или согласованных с Лицензиаром поставщиков;
3.3.8. в период смены Помещения Предприятия:
3.3.8.1. снять (демонтировать) Фирменную вывеску с ранее используемого Помещения и/или с фасада здания, в котором находилось Помещение Предприятия, в течение рабочих дней с момента освобождения ранее используемого Помещения;
3.3.8.2. в период поиска и/или ремонта нового Помещения, не использовать Фирменную вывеску в любом другом месте, не утвержденном Лицензиаром;
В случае не исправления нарушений в указанный срок, а также при повторном выявлении подобного нарушения, Лицензиар вправе взыскать с Лицензиата штраф в размере рублей. При регулярном (3-х и более раз) выявлении в деятельности Лицензиата указанного нарушения, Лицензиар вправе взыскать с Лицензиата штраф в размере рублей и/или расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке.
5.6.
В случае, если Лицензиат в течение года во время срока действия настоящего договора получил от Лицензиара три и более письменных уведомления, свидетельствующих о нарушении условий настоящего договора, Лицензиар имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящий договор независимо от того, исправил Лицензиат указанные нарушения или нет.
5.7. В случае неисполнения и/или ненадлежащего исполнения Лицензиатом указанного в п.3.2.3.
Лицензиар», в лице , действующего на основании , и , именуемое в дальнейшем «Лицензиат», в лице , действующего на основании , заключили настоящий договор о нижеследующем. 1.
Предмет договора 1.1 Лицензиар предоставляет Лицензиату на срок действия настоящего договора за уплачиваемое Лицензиатом вознаграждение неисключительную лицензию на использование товарного знака, зарегистрированного в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации года, согласно Заявке № , с приоритетом от года, что подтверждается Свидетельством на товарный знак № , выданным Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, для всех товаров, указанных в свидетельстве (далее – товарный знак).
Лицензия, предоставленная по такому договору, носит характер простой лицензии.
Последствия передачи товарного знака в аренду будут заключаться в следующем:
- на срок, согласованный сторонами в договоре, арендатор приобретет право на использования обозначения для своей продукции, для проведения рекламных акций и иных способов продвижения товаров;
- арендатор будет обязан выплачивать вознаграждение, а также соблюдать условия о территории разрешенного использования и ассортименту продукции;
- арендатор приобретает право на защиту своих интересов и возмещение убытков, если обозначение будет использоваться без его согласия в нарушение условий лицензии.
При существенном нарушении условий аренды, правообладатель сможет взыскать задолженность по договору, убытки за несогласованное использование товарного знака или компенсацию.
Лицензиат имеет право применять товарный знак » » на товаре и его упаковке. 3. ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА 3.1. Лицензиар ежемесячно вправе проверять соответствие качества производимого и распространяемого Лицензиатом товара с товарным знаком » » технико-качественным показателям, определяемым в Приложении N 1 к договору.
- предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);
- предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия).
Если лицензионным договором не предусмотрено иное, лицензия предполагается простой (неисключительной).
При нарушении Лицензиатом обязанности уплатить Лицензиару в установленный договором срок вознаграждение за предоставление права использования товарного знака, Лицензиар может в одностороннем порядке отказаться от лицензионного договора и потребовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора.
5.3. Лицензиар гарантирует наличие у него предоставляемых по настоящему договору исключительных прав на товарный знак.
5.4. По требованиям, предъявляемым к Лицензиату как изготовителю товаров, Лицензиат и Лицензиар несут солидарную ответственность.
6. Заключительные положения
6.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его государственной регистрации.
6.2. Договор подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
Лицензия, предоставленная по такому договору, носит характер простой лицензии.
По лицензионному договору может быть предоставлена не только простая, но и исключительная лицензия. По исключительной лицензии лицензиар передает лицензиату исключительное право на пользование и распоряжение товарным знаком или знаком обслуживания, кроме права владения. При этом за правообладателем (владельцем товарного знака) сохраняется лишь само право владения. Лицензиат же приобретает не только право пользования, но и право распоряжения товарным знаком или знаком обслуживания, кроме права полного отчуждения. В частности, он может предоставлять простые лицензии третьим лицам.
Обязательными условиями любого лицензионного договора являются предмет лицензии, т.е.
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:
(Москва)
(Санкт-Петербург)
(Федеральный номер)
Товарный знак как объект аренды
Договор на аренду товарного знака
В данной главе мы расскажем о способе осуществления сделок по аренде товарных знаков и знаков обслуживания, о разных вариантах аренды знаков, о необходимости государственной регистрации такого договора, приведем основные моменты, которые должны быть отражены в договорах такого типа и приведем пример готового лицензионного договора.
Лицензионный договор, как правило, предполагает предоставление лицензиату (правоприобретателю) права на использование товарного знака или знака обслуживания на определенный оговоренный договором срок. При этом сам владелец (лицензиар) сохраняет право на этот товарный знак (знак обслуживания) и продолжает полностью нести обязанности владельца знака. Лицензия, предоставленная по такому договору, носит характер простой лицензии.
По лицензионному договору может быть предоставлена не только простая, но и исключительная лицензия. По исключительной лицензии лицензиар передает лицензиату исключительное право на пользование и распоряжение товарным знаком или знаком обслуживания, кроме права владения. При этом за правообладателем (владельцем товарного знака) сохраняется лишь само право владения. Лицензиат же приобретает не только право пользования, но и право распоряжения товарным знаком или знаком обслуживания, кроме права полного отчуждения. В частности, он может предоставлять простые лицензии третьим лицам.
Обязательными условиями любого лицензионного договора являются предмет лицензии, т.е. указание на номер свидетельства на товарный знак, размер вознаграждения, если договор возмездный, срок и территория действия лицензии.
Данный вид коммерческих отношений регулируется Статьей №-1489. Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака.
Основные моменты:
i |
|
Лицензионный договор должен предусматривать:
i |
|
Переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к новому правообладателю не является основанием для изменения или расторжения лицензионного договора, заключенного предшествующим правообладателем.
i |
|
Если лицензионным договором не предусмотрено иное, лицензия предполагается простой (неисключительной).
Исполнение лицензионного договора
i |
|
Сублицензионный договор
i |
|
В заключение
Описание государственных услуг по регистрации договоров о предоставлении права на товарные знаки, знаки обслуживания; договоров коммерческой концессии на использование объектов интеллектуальной собственности, охраняемых в соответствии с патентным законодательством Российской Федерации.