Процедура банкротства управляющей компании многоквартирного дома

Управляющая компания

Управляющая компания для многих собственников жилья является единственной возможностью содержать многоквартирный дом.

Но, как и любое юридическое лицо, УК может обанкротиться.

Жильцы, дом которых содержит управляющая компания, всегда боятся ее банкротства и взыскания долгов с них.

Показать содержание

Узнайте на нашем сайте о преимуществах и недостатках управляющих компаний, об их правах и обязанностях перед жильцами, а также о том, что такое управление управляющей компанией МКД.

Что такое банкротство управляющей компании?

Под банкротством принято понимать невозможность юридического лица погасить свои долги перед кредиторами.

В случае с управляющей компании вопрос о банкротстве может возникнуть, если руководство организации не платит по счетам в течение 3 месяцев.

Но объявить УК финансово несостоятельной может только суд.

Привести к банкротству могут следующие факторы:

  1. Конкуренция и снижение цен. В этой сфере деятельности появляется все больше и больше компаний, из-за чего им приходится идти на разные меры для привлечения клиентов. Количество УК несомненно влияет и на стоимость услуг.
  2. Некомпетентное руководство и неправильная трата средств. Здесь можно рассматривать два варианта – отсутствие опыта или осознанное мошенничество. Проблема заключается в том, что руководство УК при банкротстве не несет даже административной ответственности.
  3. Большое количество должников среди собственников жилья. Если собственники задерживают выплаты, то управляющая компания покрывает расходы своими средствами. Чаще всего деньги берутся со счетов других домов. Естественно, со временем это приводи к финансовой несостоятельности организации.

Читайте наши статьи о процедуре передачи новостройки от застройщика к управляющей компании, а также о том, как создать свою УК в качестве бизнеса. Образцы всех видов договоров управляющей компании с подрядчиками и поставщиками услуг можно скачать тут.

Законодательный регламент

В законодательстве РФ нет нормативных актов, которые регулируют банкротство управляющей компании.

Так как эта организация является юридическим лицом, процедура осуществляется на основании Гражданского кодекса и Федерального закона №127 «О банкротстве».

Исковое заявление о признании должника банкротом.

Пошаговая инструкция

Для того чтобы объявить управляющую компанию банкротом, необходимо обратиться в суд. Заинтересованные лица (кредиторы, жильцы дома) обязаны составить исковое заявление и подать его в арбитражный суд.

Этот документ обязательно содержит следующие сведения:

  • название, адрес УК;
  • информацию об истце;
  • размер долга управляющей компании;
  • информацию об обязательствах, которые ответчик не выполнил.

После принятия иска к рассмотрению суд назначает разбирательство. Во время заседания суд изучает доказательства того, что УК не способна платить по счетам.

Результатом первого случая обычно является вынесение решения о проведении наблюдения. Также суд назначает временного координатора, который обязан проверить финансовое состояние компании.

В обязанности координатора входит следующее:

  • подать данные в Единый реестр сведений о банкротстве;
  • провести совещание кредиторов;
  • проанализировать бюджет и составить отчет для суда.

Собрание кредиторов необходимо для того, чтобы обсудить положение дел и принять решение о ликвидации управляющей компании.

Если заинтересованные лица уверены, что организация способна расплатится со всеми задолженностями, то запускается процесс так называемого финансового оздоровления.

В этот период стадия наблюдения завершается, а суд устанавливает график погашения долгов.

Нередко возникают ситуации, когда управляющая компания может остаться на плаву, расплатившись с долгами, но ее руководство было признано некомпетентным.

Тогда управляющим может быть назначен человек со стороны. Максимальный срок такого управления не может превышать 18 месяцев, и только в случае крайней необходимости может быть продлен еще на 6 месяцев.

Если к банкротству УК привели задолженности собственников квартир, управляющий может принять следующие меры:

  1. Взыскать средства в судебном порядке.
  2. Позаботится о начислении штрафов и пеней.
  3. Включить расходы в коммунальные платежи.

Если управляющая компания не способна отдать долги, в ее отношении могут открыть конкурсное производство.

Естественно, окончательное решение остается за судом. Что такое конкурсное производство?

Уполномоченный специалист формирует из имущества УК конкурсную массу и распродает ее. Денежные средства направляются на погашение долгов.

При этом существует определенная очередность удовлетворения требований кредиторов:

  1. Оплата судебных расходов, включая выплаты внешним управляющим.
  2. Оплата задолженностей.
  3. Оплата требований ресурсоснабжающих организаций. Причем сначала должны быть оплачены те долги, претензии по которым предъявлялись УК еще до судебного процесса.
После завершения конкурсного производства управляющая компания ликвидируется.

О том, имеет ли управляющая компания право выписывать собственникам предписания, а также о том, как разорвать договор на обслуживание с УК, вы можете узнать из наших статей.

Дальнейшее развитие событий

После того, как суд выносит решение о ликвидации управляющей компании, прекращается производство по делу о признании УК банкротом.

Спустя месяц суд направляет в Единый реестр сведения о том, что данная компания была признана финансово несостоятельной.

На основании этого документа в реестр вносится запись о ликвидации юридического лица. После этого управляющая компания не может осуществлять хозяйственную деятельность.

Итак, УК признана банкротом и ликвидирована. Для многих собственников квартир, которых обслуживала организация, это кажется настоящей катастрофой. Специалисты рекомендуют жильцам сделать следующее:

  1. Проверить, как исполнялись условия соглашения с компанией. Для этого можно обратиться в прокуратуру.
  2. Осуществить перерасчет, подав иск в суд.
  3. Выбрать новую УК на общем собрании.

Кто будет отвечать по счетам?

Чем грозит жильцам? Собственники квартир нередко переживают, что в конкурсную массу при банкротстве управляющей компании будет включено их имущество.

Но стоит заметить, что по закону к долгам УК собственность жильцов не имеет никакого отношения.

Во время процедуры банкротства управляющей организации многоквартирного дома необходимо лишь оплачивать коммунальные платежи и старые задолженности.

Управляющие компании на сегодняшний день достаточно уязвимы именно из-за отсутствия конкретных законодательных норм. Не стоит забывать и о том, что ответственности руководства управляющей компании за мошеннические действия явно недостаточно.

Компания просто ликвидируется, причем кредиторы могут так и не получить свои деньги, а жильцы – надлежащего выполнения условий договора.

Смотрите интервью о банкротстве управляющих компаний ЖКХ:

ИНТЕРВЬЮ: «Жилфонд» и банкротство управляющих компанийИНТЕРВЬЮ: «Жилфонд» и банкротство управляющих компаний

Похожие статьи

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. сергей

    УК не заключила договор с ресурсо-поставляющей организацией, но исправно присылала квитанции. Сейчас она банкрот. В р.п.о нам сказали что очень сочувствуют и рекомендовали подать в суд на УК, но все что было поставлено придется оплатить второй раз. Что можно сделать в этой ситуации?

    Ответить
    1. Александр

      Обратитесь к условиям предоставления коммунальных услуг, которые определяются либо договором с управляющей организацией, либо договором с ресурсоснабжающей организацией. В первом случае управляющая организация заключает договор с ресурсоснабжающей организацией в ваших интересах от своего имени , что свидетельствует о возникновении ваших правоотношений с управляющей организацией и отсутствие таковых с ресурсоснабжающей организацией. Бережно храните подтверждение выполненных обязательств со своей стороны перед исполнителем (управляющая организация). Примите общим собранием решение о совершении платежей непосредственно в ресурсоснабжающую организацию. Управляющая организация в пятидневный (рабочий) срок информирует ресурсоснабжающую организацию о таком решении, после чего совершайте платежи непосредственно поставщику коммунальных ресурсов. Предоставьте ресурсоснабжающей организации право самостоятельно разбираться с должником (управляющей организацией).
      Обоснование: Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018, с изм. от 10.07.2018) (пункты 9, 10, 14, 64 Правил).

      Ответить
    2. Олег

      Если вы, как собственники/наниматели не заключали прямого договора с поставщиком указанных услуг, а работали именно только через УК на основании заключенного договора, действующего и действительного (т.е. не оспоренного в установленном законом порядке), то подтверждение отсутствия долгов потребителя — наличие квитанций об оплате, и при этом никакой суд не решит, что долг у потребителя все же есть. Это уже проблемы ресурсной организации — взыскание долгов с УК, обращение в полицию с заявлением о мошенничестве УК и т.д.
      На самом деле закон вполне ясно регулирует подобного рода вопросы в пользу потребителей-граждан.

      Ответить
  2. Юрист по жилищному праву Полина Ефремова

    УК прекращает деятельность с связи с окончанием срока договора управления. Остаются большие долги жильцов и соответственно долги перед ресурсниками. Обязательно подавать на банкротство или можно попытаться взыскать долги самим? И какой на это отводится срок?

    Ответить
    1. Наталья

      Здравствуйте, Макар. Не совсем понятен ваш вопрос. Если УК прекращает деятельность по причине того, что нечем платить поставщикам, то необходимо проводить процедуру банкротства. Если же из-за окончания срока действия договора, то вы можете продлить договор, либо также через процедуру банкротства.

      Ответить
  3. Юрист по жилищному праву Полина Ефремова

    Купил квартиру. Обязан-ли я заключать договор с управляющей компанией, если она объявила себя банкротом?

    Ответить
    1. starlei123

      Уважаемый Даниил. Жилищное законодательство РФ не ставит в какое-либо зависимое положение от обязанности УК заключить договор управления и наличием определения суда о признании УК несостоятельным (банкротом). Наличие правового положения, как банкротство, не ограничивает УК выполнять свои обязательства так же как и в том случае если УК не было признано банкротом. Следовательно заключение договора это прямая обязанность УК и отказать она в этом не имеет право. С другой стороны не всегда у собственников имеется оформленный договор, при этом выполнять условия публичного договора, положения которого рассмотрели и утвердили собственники на общем собрании, собственник обязан даже если он его не подписывал. Удачи Вам.

      Ответить
  4. Юрист по жилищному праву Полина Ефремова

    Здравствуйте!Получили судебный приказ по взысканию задолженности по линии ЖКХ. Компания обанкротилась и долг продали новой, но мы исправно платили коммуналку без долгов, где можно найти копии квитанции которые выставлялись жильцам?

    Ответить
    1. Саша

      Здравствуйте,Геннадий. К сожалению на сегодняшний день проработки достаточной ответсвенности, останавливающей мошеннические схемы руководства управляющих компаний, нет. При банкротстве УК существуют большие риски того, что вся подтверждающая оплату предоставленных услуг жильцами документация, может быть уничтожена. Всего доброго.

      Ответить
  5. Александр

    Здравствуйте, наша управляющая компания прошла процедуру банкротства, и тут же стала работать под другим названием. Нужно ли в этом случае проводить собрание жильцов и заключать новый договор?

    Ответить
    1. Олег

      Здравствуйте!
      Не совсем понятно ваше описание: если речь идет о смене УК, а новое юридическое лицо — это новая УК формально-юридически, то, соответственно заключается новый договор с ней, а прежде — собрание собственников жилья. Однако прежде надо уточнить, что со старой УК — прекращена деятельность или введено конкурсное управление? Есть еще нюансы.

      Ответить
  6. Юрист по жилищному праву Полина Ефремова

    Если в МКД УК стала банкротом, было введено конкурсное управление и с начала года лишена лицензии. То какая процедура последует в дальнейшем по отношению к данному дому?

    Ответить
    1. Андрей Пудов-Москаленко

      Уважаемая Софья. По отношению к дому процедур последовать не может. Если дом имеет положительный плюс на лицевом счете (есть деньги), то по сути собственники дома будут выступать кредиторами по отношению к УК и должны заявиться в реестр кредиторов, для того чтобы Ваши деньги не пропали, если на счете минус, то должником к УК выступают собственники и они (в случае решения суда) должны возместить УК сумму дебиторской задолженности. Успехов Вам.

      Ответить
  7. Антон

    Добрый вечер, наша управляющая компания обанкротилась три с половиной года назад, в период когда дом заключал договор с новой управляющей компанией квитки за квартплату не приходили. В 2017 году наложили арест на карту и вычли сумму за должности за несколько месяцев когда не было квитков плюс ко всему добавили пени, как быть в данной ситуации, я согласен оплатить основной долг но на сумму пеней несогласен

    Ответить
    1. Олег

      Здравствуйте!
      К сожалению, не вполне точно описана ваша ситуация. Если, как вы пишите, на ваш банковский счет наложен арест, то есть решение суда (судебный приказ), которое не обжаловано (не отменен) в надлежащем порядке, т.е. всупило в силу. Таким образом, ваше несогласие уже не может хоть как-то влиять на изменение взыскиваемой с вас суммы — необходимо было обжаловать в отведенные для этого сроки.

      Ответить
  8. Наталья

    Здравствуйте, наша управляющая компания прошла процедуру банкротства, и тут же стала работать под другим названием. Существуют ли сроки ограничивающие деятельность дирекции обанкроченных компаний?

    Ответить
    1. Олег

      Здравствуйте!
      Поймите правильно, формально-юридически вы имеете дело, очевидно, с новым юридическим лицом, которое, так сказать, чисто перед законом, пока не совершит противоправных действий и вина за это не будет установлена. Но в случае недобросовестных граждан закон предусматривает возможность вынесения решения судом о запрете или ограничении виновным лицам занимать определенные должности или вести определенную деятельность. Но и это можно обойти, вопрос можно поднять при получении такой компанией лицензии, подключив, например, прокуратуру. Т.е. на данный момент пока нет прямых законодательных норм, регулирующих данный вопрос.

      Ответить
  9. Юрист по жилищному праву Полина Ефремова

    Наша управляющая компания обонкротилась. Мусор не вывозят и т.д. Кто должен выполнять положенные обязанности пока не передали наше жилье другим? Сообщите пожалуйста статью жилищного кодекса РФ

    Ответить
    1. Катерина

      Виктория, добрый день!
      «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
      Пока Управляющая компания не сменилась, все положенные обязанности она и должна выполнять.Если не выполняет, то вы можете жаловаться в администрацию вашего района.

      Ответить
  10. Юрист по жилищному праву Полина Ефремова

    Здравсвтвуйте. В моей квартире произошло залитие по вине управляющей компании,но она обанкротилась,и как мне теперь взыскивать с неё деньги?

    Ответить
  11. Екатерина

    Такая ситуация. Организация по отоплению обанкротилась и с апреля по август нас никто не обслуживал и в плат.документе не было строки отопление, следовательно никто не платил. С сентября появилась новая организация и теперь в платежном документе с нас требуют перерасчет с апреля по август. Правомерно ли это? Если правомерно, то кому платить за отопление, если за этот период организации никакой не было?

    Ответить
    1. Олег

      У вас, мягко говоря. странный подход в описании ситуации — вам ведь услуги отопления предоставлялись, почему вы считаете, что если они не указывались в платежке, то и не может быть истребована плата за них? В конечном итоге, у правопреемника есть 3 года на подачу искового заявления на злостных неплательщиков, а сейчас Постановлением Правительства РФ процедура взыскания долгов по ЖКУ значительно упрощена. Поэтому, как я и указал, для осуществления платы за прошлые услуги по отоплению необходимо удостовериться, что новый поставщик услуг юридически является правопреемником по долгам и обязательствам прежнего поставщика, включая задолженность потребителей. Однако, у последних есть право не только требовать законности (формального соответствия) правопреемства по обязательствам потребителей (например, решение суда), но и по размеру оплаты — проверка и график погашения, т.е. в сторону пересмотра.

      Ответить
  12. Юрист по жилищному праву Полина Ефремова

    Управляющая компания обслуживавшая наш дом банкрот. Прошёл год, как у нас новая компания.Старая компания банкрот требует погасить долги. Права ли она? Спасибо.

    Ответить
    1. Катерина

      Артемий, добрый день.
      Если официально вашем домом занимается теперь новая управляющая компания, тогда предыдущая не права. Теперь за все отвечает данная УК и она должна вас извещать о всех изменениях, в том числе и долгах.

      Ответить
  13. Юрист по жилищному праву Полина Ефремова

    предыдущая ук обанкротилась, остался долг дома , новая ук (бывшая старая) во всех отчетах пишет этот долг Нереально его выплатить Что делать? Может ли новая ук списать этот долг?

    Ответить
    1. Анна

      Таисия, добрый день.
      Все правильно, ваша новая УК указывает. Долг необходимо оплатить, иначе он будет накапливаться с каждым месяцем, все больше. Оплачивайте частями, не обязательно всю сумму сразу вносить.

      Ответить